第50回衆議院議員選挙

公認候補予定者一覧(テキスト版) CANDIDATE TEXT

写真付き詳細に切り替え
候補者名
年齢
選挙区
選挙区詳細
区分
田中 よしひと
たなか よしひと
52歳
北海道ブロック
北海道
新人
山中 泉
やまなか せん
65歳
東北ブロック
青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県
新人
松田 学
まつだ まなぶ
66歳
南関東ブロック
神奈川県、千葉県、山梨県
元職
小路 あきら
しょうじ あきら
50歳
北陸信越ブロック
富山県、石川県、新潟県、福井県、長野県
新人
やまさき 珠江
やまさき たまえ
45歳
中国ブロック
山口県、広島県、岡山県、島根県、鳥取県
新人
さとう しゅん
さとう しゅん
27歳
四国ブロック
愛媛県、香川県、高知県、徳島県
新人
田中 よしひと
たなか よしひと
52歳
北海道第1区
札幌市中央区、札幌市北区(本庁管内(北六条西1丁目~9丁目、北七条西1丁目~10丁目、北八条西1丁目~11丁目、北九条西1丁目~11丁目、北十条西1丁目~11丁目、北十一条西1丁目~11丁目、北十二条西5丁目~12丁目、北十三条西5丁目~ 12丁目、北十四条西5丁目~13丁目、北十五条西6丁目~13丁目、北十六条西6丁目~13丁目、北十七条西7丁目~13丁目))、札幌市南区、札幌市西区(山の手一条1丁目~13丁目、山の手二条1丁目~12丁目、山の手三条1丁目~12丁目、山の手四条1丁目~11丁目、山の手五条1丁目~10丁目、山の手六条1丁目~9丁目、山の手七条5丁目~8丁目、山の手、二十四軒一条1丁目~7丁目、二十四軒二条1丁目~7丁目、二十四軒三条1丁目~7丁目、二十四軒四条1丁目~7丁目、琴似一条1丁目~7丁目、琴似二条1丁目~7丁目、琴似三条1丁目~7丁目、琴似四条1丁目~7丁目、発寒六条14丁目、発寒七条14丁目、発寒八条13丁目(14番)、発寒八条14丁目、発寒九条13丁目(5番から7番まで)、発寒九条14丁目、小別沢、宮の沢一条1丁目~5丁目、宮の沢二条1丁目~5丁目、宮の沢三条2丁目~5丁目、宮の沢四条3丁目~5丁目、宮の沢、西町南1丁目~21丁目、西町北1丁目~20丁目、西野一条1丁目~9丁目、西野二条1丁目~10丁目、西野三条1丁目~10丁目、西野四条1丁目~10丁目、西野五条1丁目~10丁目、西野六条1丁目~10丁目、西野七条1丁目~ 10丁目、西野八条1丁目~10丁目、西野九条3丁目~9丁目、西野十条6丁目~9丁目、西野十一条7丁目~9丁目、西野十二条8丁目、西野十三条8丁目、西野十四条8丁目、西野、福井1丁目~10丁目、福井、平和一条2丁目~11丁目、平和二条1丁目~11丁目、平和三条4丁目~10丁目、平和)
新人
さくらい しょうこ
さくらい しょうこ
40歳
茨城県第3区
龍ケ崎市、取手市、牛久市、守谷市、稲敷市、稲敷郡、北相馬郡
新人
大西 恵子
おおにし けいこ
51歳
茨城県第1区
水戸市、笠間市、筑西市、桜川市、城里町
新人
大森 紀明
おおもり のりあき
53歳
栃木県第1区
宇都宮市、河内郡
新人
亀岡 まゆみ
かめおか まゆみ
41歳
栃木県第5区
足利市、栃木市、佐野市
新人
ふじた 久美
ふじた くみ
46歳
栃木県第3区
大田原市、那須塩原市、矢板市、那須烏山市、那須郡
新人
森 ゆういち
もり ゆういち
48歳
群馬県第4区
高崎市(本庁管内、高崎市新町支所管内、高崎市吉井支所管内)、藤岡市、多野郡
新人
石川 ゆりか
いしかわ ゆりか
28歳
群馬県第1区
前橋市、沼田市、利根郡
新人
杉内 りきや
すぎうち りきや
51歳
群馬県第2区
伊勢崎市、桐生市、みどり市、玉村町
新人
大津 力
おおつ つとむ
52歳
埼玉県第9区
飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡(毛呂山町、越生町)
新人
秋山 ゆう
あきやま ゆう
40歳
埼玉県第2区
川口市
新人
さいとう 宏美
さいとう ひろみ
57歳
埼玉県第1区
さいたま市浦和区、さいたま市緑区、さいたま市見沼区
新人
しいな 亮太
しいな りょうた
40歳
千葉県第10区
銚子市、成田市、旭市、匝瑳市、香取市、香取郡
新人
上田 あつひろ
うえだ あつひろ
41歳
千葉県第1区
千葉市中央区、千葉市稲毛区、千葉市美浜区
新人
みやじ 純一
みやじ じゅんいち
34歳
千葉県第3区
千葉市緑区、市原市
新人
宮本 ひろゆき
みやもと ひろゆき
39歳
千葉県第8区
柏市
新人
くどう 聖子
くどう せいこ
45歳
千葉県第4区
船橋市本庁管内、船橋市西船橋出張所管内、船橋市船橋駅前総合センター管内、市川市本庁管内のうち国府台1~6丁目、市川4丁目、真間4~5丁目、東菅野4~5丁目、宮久保1~6丁目、鬼越1~2丁目、鬼高1~4丁目、高石神、中山1~4丁目、若宮1~3丁目、北方1~3丁目、本北方1~3丁目、北方町4丁目、国分1~7丁目、中国分1~5丁目、北国分1~4丁目、須和田1~2丁目、稲越1~3丁目、曽谷1~8丁目、下貝塚1~3丁目、東国分1~3丁目、堀之内1~5丁目、大柏出張所管内
新人
なかや めぐ
なかや めぐ
42歳
千葉県第13区
我孫子市、鎌ケ谷市、印西市、白井市、富里市、印旛郡
新人
原田 しんたろう
はらだ しんたろう
34歳
千葉県第6区
松戸市
新人
大賀 やすろう
おおが やすろう
41歳
東京都第14区
墨田区、江戸川区(本庁管内(中央4丁目、松島1丁目~4丁目、東小松川1丁目~4丁目、西小松川町、興宮町、上一色1丁目~3丁目、本一色1丁目~3丁目)、江戸川区小松川事務所管内、江戸川区小岩事務所管内)
新人
安田 しん
やすだ しん
53歳
東京都第10区
文京区、豊島区
新人
江崎 さなえ
えざき さなえ
38歳
東京都第28区
練馬区(旭丘1丁目、旭丘2丁目、小竹町1丁目、小竹町2丁目、栄町、羽沢1丁 目~3丁目、豊玉上1丁目、豊玉上2丁目、豊玉中1丁目~4丁目、豊玉南1丁目~ 3丁目、豊玉北1丁目~6丁目、中村1丁目~3丁目、中村南1丁目~3丁目、中村 北1丁目~4丁目、桜台1丁目~6丁目、練馬1丁目~4丁目、向山1丁目~4丁目 、貫井1丁目~3丁目、貫井4丁目(28番、29番4号、29番8号から29番22号まで、 30番9号、30番10号、44番から46番まで、47番18号から47番 48号まで、47番50号から47番52号までを除く。)、貫井5丁目、錦1丁目、錦2丁目 、氷川台1丁目~4丁目、平和台1丁目~4丁目、早宮1丁目~4丁目、春日町1丁 目~6丁目、高松1丁目~5丁目、北町1丁目~8丁目、田柄1丁目~5丁目、光が 丘1丁目~7丁目、旭町1丁目~3丁目、富士見台3丁目(20番6号から20番10号ま で、38番から46番まで、47番5号から47番7号まで、55番6号から55番17号まで、56 番から63番までを除く。)、谷原1丁目)
新人
有田 まさとし
ありた まさとし
43歳
東京都第16区
江戸川区(本庁管内(中央1丁目~3丁目、松江1丁目~7丁目、大杉1丁目~5丁目、西一之江1丁目~4丁目、春江町4丁目、一之江1丁目~8丁目、西瑞江4丁目、江戸川4丁目、松本1丁目、松本2丁目)、葛西事務所管内、東部事務所管内、鹿骨事務所管内)
新人
もがみ よしのり
もがみ よしのり
48歳
東京都第2区
東京都中央区、東京都台東区
新人
植木 ひろたか
うえき ひろたか
42歳
東京都第3区
品川区、東京都大島支庁管内、東京都三宅支庁管内、東京都八丈支庁管内、東京都小笠原支庁管内
新人
鈴木 みか
すずき みか
59歳
東京都第22区
三鷹市・調布市・狛江市
新人
望月 まさのり
もちづき まさのり
34歳
東京都第6区
世田谷区(経堂、宮坂、桜丘、梅岡、豪徳寺、代田、羽根木、大原、北沢、松原、赤堤、桜上水、祖師谷、千歳台、成城、船橋、喜多見、宇奈根、鎌田、砧、大蔵、岡本、上北沢、八幡山、上祖師谷、粕谷、北烏山、南烏山、給田)
新人
吉川 りな
よしかわ りな
37歳
東京都第15区(補選)
江東区
新人
徳永 ゆきこ
とくなが ゆきこ
46歳
東京都第18区
西東京市、武蔵野市、小金井市
新人
石川 めい子
いしかわ めいこ
41歳
東京都第27区
中野区、杉並区(方南1丁目、方南2丁目、和泉1丁目~4丁目、永福1丁目(1番)、和田1丁目~3丁目、堀ノ内1丁目~3丁目、松ノ木1丁目~3丁目、大宮1丁目、大宮2丁目(1番から4番まで、19 番から27 番まで)、梅里1丁目、梅里2丁目、高円寺南1丁目、高円寺南5丁目、高円寺北1丁目)
新人
石井 匡
いしい ただし
56歳
神奈川県第13区
神奈川県大和市、綾瀬市、横浜市瀬谷区
新人
藤田 しゅういち
ふじた しゅういち
57歳
神奈川県第15区
茅ヶ崎市、平塚市、大磯町
新人
いとう まみこ
いとう まみこ
53歳
神奈川県第1区
横浜市中区、横浜市磯子区、横浜市金沢区
新人
津野 てるひさ
つの てるひさ
57歳
神奈川県第4区
横浜市栄区、鎌倉市、逗子市、三浦郡
新人
江岡 たかひろ
えおか たかひろ
38歳
神奈川県第12区
藤沢市、高座郡
新人
平本 こうじろう
ひらもと こうじろう
61歳
神奈川県第2区
横浜市西区、横浜市南区、横浜市港南区
新人
平野 めぐみ
ひらの めぐみ
49歳
神奈川県第17区
小田原市、秦野市、南足柄市、中郡(二宮町)、足柄上郡、足柄下郡
新人
先沖 仁志
さきおき ひとし
48歳
神奈川県第14区
相模原市中央区、相模原市緑区、愛甲郡愛川町、愛甲郡清川村
新人
はじかの ひろき
はじかの ひろき
46歳
神奈川県第11区
横須賀市、三浦市
新人
内田 えみこ
うちだ えみこ
47歳
神奈川県第3区
横浜市鶴見区、横浜市神奈川区
新人
せお えいじ
せお えいじ
39歳
岐阜県第2区
大垣市、海津市、養老郡、不破郡、安八郡、揖斐郡
新人
高田 あきひろ
たかだ あきひろ
49歳
静岡県第4区
静岡県静岡市清水区、富士宮市、富士市(木島、岩淵、中之郷、南松野、北松野、中野台1丁目、中野台2丁目)
新人
さげさか 大介
さげさか だいすけ
48歳
静岡県第2区
島田市、藤枝市、焼津市、牧之原市、榛原郡、御前崎市
新人
松下 ゆうき
まつした ゆうき
40歳
静岡県第8区
浜松市中区、浜松市東区、浜松市南区
新人
佐藤 健太郎
さとう けんたろう
48歳
愛知県第2区
名古屋市千種区、名古屋市名東区、名古屋市守山区
新人
杉本 じゅんこ
すぎもと じゅんこ
46歳
愛知県第3区
名古屋市昭和区 名古屋市緑区 名古屋市天白区
新人
村井 タカヒロ
むらい たかひろ
32歳
愛知県第9区
津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡
新人
こんだ あかね
こんだ あかね
31歳
愛知県第5区
名古屋市中村区、名古屋市中川区、清須市
新人
北野 ゆうこ
きたの ゆうこ
38歳
滋賀県第3区
草津市、守山市、栗東市、甲賀市、野洲市、湖南市
新人
あだち ゆうじ
あだち ゆうじ
42歳
京都府第1区
京都市北区、京都市上京区、京都市中京区、京都市下京区、京都市南区
新人
こまつ 広明
こまつ ひろあき
40歳
京都府第2区
左京区、東山区、山科区
新人
堀田 えつこ
ほりた えつこ
53歳
京都府第6区
宇治市、城陽市、八幡市、京田辺市、木津川市、久世郡、綴喜郡、相楽郡
新人
よしだ 真由美
よしだ まゆみ
44歳
京都府第3区
京都市伏見区、向日市、長岡京市、乙訓郡
新人
谷 浩一郎
たに こういちろう
42歳
大阪府第8区
豊中市、池田市
新人
片岡 真
かたおか まこと
32歳
大阪府第9区
滋賀県大津市、高島市
新人
ちゅうじょう 栄太郎
ちゅうじょう えいたろう
55歳
大阪府第3区
大阪市住之江区、大阪市住吉区、大阪市大正区、大阪市西成区
新人
黒川 ようじ
くろかわ ようじ
52歳
大阪府第4区
大阪市北区、大阪市都島区、大阪市福島区、大阪市城東区
新人
宮出 ちさと
みやで ちさと
39歳
大阪府第15区
堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、南河内郡
新人
藤田 みき
ふじた みき
57歳
大阪府第2区
大阪市生野区、大阪市阿倍野区、大阪市東住吉区、大阪市平野区
新人
林元 政子
はやしもと まさこ
50歳
大阪府第19区
貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡
新人
山岡 さとみ
やまおか さとみ
51歳
大阪府第12区
寝屋川市、大東市、四條畷市
新人
月足 まいこ
つきあし まいこ
33歳
大阪府第6区
大阪市旭区、大阪市鶴見区、守口市、門真市
新人
松岡 能礼
まつおか よしのり
30歳
大阪府第18区
岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡
新人
榮井 蘭菜
さかい らんな
29歳
大阪府第14区
八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市
新人
石橋 あつし
いしばし あつし
45歳
大阪府第16区
堺市堺区、堺市東区、堺市北区
新人
浜本 ゆきひろ
はまもと ゆきひろ
60歳
兵庫県第7区
西宮市(第2区に属しない区域)、芦屋市
新人
ふじわら せいや
ふじわら せいや
36歳
兵庫県第10区
加古川市、高砂市、加古郡
新人
林元 まさたか
はやしもと まさたか
25歳
和歌山県第1区
和歌山市、紀の川市、岩出市
新人
古川 やすし
ふるかわ やすし
58歳
福岡県第6区
久留米市、大川市、小郡市、うきは市、三井郡、三潴郡
新人
重松 ゆうこ
しげまつ ゆうこ
65歳
福岡県第3区
福岡市城南区(第2区に属しない区域)、福岡市早良区、福岡市西区、糸島市
新人
岡部 吉高
おかべ よしたか
42歳
福岡県第5区
福岡市南区(第2区に属しない区域)、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府 市、朝倉市、那珂川市、朝倉郡
新人
ゆきひら 佳弘
ゆきひら よしひろ
38歳
福岡県第8区
直方市、飯塚市、中間市、宮若市、嘉麻市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡
新人
重松 たかみ
しげまつ たかみ
35歳
佐賀県第2区
唐津市、多久市、伊万里市、武雄市、鹿島市、小城市、嬉野市、東松浦郡、西松浦郡、杵島郡、藤津郡
新人
黒石 隆太
くろいし りゅうた
32歳
長崎県第1区
長崎市
新人
髙木 さとこ
たかき さとこ
42歳
長崎県第2区
島原市、諫早市、大村市、対馬市、壱岐市、雲仙市、南島原市、西彼杵郡
新人
野中 しんすけ
のなか しんすけ
37歳
大分県第1区
大分市(本庁管内、鶴崎支所管内、大南支所管内、稙田支所管内(大字廻栖野(618番地から747番地2まで、830番地から832番地1まで、833番地1、833番地3から836番地3まで、838番地1から838番地2まで、841番地、1587番地、1591番地から1618番地まで及び1620番地)に属する区域を除く。)、大在支所管内、坂ノ市支所管内、明野支所管内)
新人
矢竹 ゆかり
やたけ ゆかり
60歳
大分県第3区
別府市、中津市、豊後高田市、杵築市、宇佐市、国東市、東国東郡、速見郡
新人
しげい ゆか
しげい ゆか
44歳
宮崎県第1区
宮崎市、東諸県郡
新人
よこい さくら
よこい さくら
57歳
鹿児島県第4区
鹿屋市、西之表市、垂水市、曽於市、霧島市、志布志市、曽於郡、肝属郡、 熊毛郡
新人
和田 ともひさ
わだ ともひさ
64歳
沖縄県第2区
宜野湾市、浦添市、中頭
新人
のは ゆみ
のは ゆみ
37歳
沖縄県第3区
名護市、沖縄市、うるま市、国頭郡、島尻郡(伊平屋村、伊是名村)
新人